磐田フォークソング愛好会

第4回 磐田フォーク音楽祭 開催予定

第4回 磐田フォーク音楽祭 プログラムも決定しました♪


↑クリックして下さいね。A4のチラシを表示します。
■第4回「磐田フォーク音楽祭

 日時:
  平成29年5月27日(土)
       9:45〜17:00
  平成29年5月28日(日)
       9:30〜17:00

 場所:アミューズ豊田「ゆやホール」
    (場所はこちら⇒
 住所:静岡県磐田市上新屋304
    TEL:0538-36-3211

 内容:アマチュアバンド40組による
    フォークライブです。
    (5月27日分のプログラム⇒
    (5月28日分のプログラム⇒
 入場:無料


第4回フォーク音楽祭(2017年)のプログラムはこちら↓です。

第4回磐田フォーク音楽祭 プログラム 5月27日(土)の部

1.いわたモダンガールず  【出演予定時間】9:45〜10:00
いわたモダンガールず アフロヘア―にサングラスのいでたち。結成3年ですが、ビジュアルとは程遠いふにゃふにゃのユニットです。いつどこで何をやらかすかハラハラドキドキ感を会場でご一緒に堪能してください。
【演奏予定曲目】
学生時代、あなたの心に、うれしいな


2.うっちゃん&いっちゃん 【出演予定時間】10:00〜10:20
うっちゃん&いっちゃん 結成して6年目になります。アメリカンフォークを中心に地元で活動しています。二人のハーモニーを大切にしています。よろしくお願いします。
【演奏予定曲目】
ミセスロビンソン、サウンドオブサイレンス、ボクサー、スカボロフェア

3.テルシー&くり〜む 【出演予定時間】10:20〜10:40
テルシー&くり〜む 中学校が一緒のユニットです。
テルシーの二人の共通の友達が…くり〜むさんです。
時々三人で演奏しま〜す。

【演奏予定曲目】
・三線の花、空もとべるはず、白い色は恋人の色

4.MISSIN(ミッシン) 【出演予定時間】10:40〜11:00
MISSIN(ミッシン) 主に豊橋で活動している2人ユニットのMISSINです。アリスのカバーを始めて3年目になります。今回の音楽祭もアリス全開でいきますのでぜひ二人のハモリを聴いてください。
【演奏予定曲目】
・知らない街で、今はもう誰も、愛の光、冬の稲妻

5.FINAL RESISTANCE(ファイナルレジスタンス) 【出演予定時間】11:00〜11:20
ファイナルレジスタンス 同期入社3人で酒を酌み交わし、音楽を論ずる中で、定年を前に寄る年波に最後の抵抗をしてバンドをやろうということになりました。
【演奏予定曲目】
Drive My Car、Here Comes The Sun、シェリーに口づけ、Always

6.ルゥーキーズ 【出演予定時間】11:20〜11:40
ルゥーキーズ 浜松と平塚(神奈川)の遠距離ユニットです。
70〜80年代の長渕剛バラードを中心にカバーしています。

【演奏予定曲目】
・乾杯、祈り、何の矛盾もない

7.井上カンドレ陽木 【出演予定時間】11:40〜11:55
井上カンドレ陽木 40年以上前、親戚のお姉さんに、陽水さんの「センチメンタル」というLPを、聴かせてもらってから、ずっと、陽水さんのファンです。
陽水さん、最近は、カバーアルバム出してますね。
【演奏予定曲目】
・とまどうペリカン、メロディ、いっそセレナーデ

8.こだま商店 【出演予定時間】11:55〜12:15
こだま商店 懐かしの関西フォークなんぞを、父ちゃんのギターと母ちゃんのウクレレに乗せてお届けします。


【演奏予定曲目】
自転車に乗って、風景、キングサーモンのいる島、生活の柄

9.OWL 【出演予定時間】12:15〜12:35
OWL 岐阜県瑞浪市からやってきた二人組です!フォーク、 ポップス、歌謡曲、洋楽とジャンルは決めず、好きな歌をとにかく楽しんで歌うことを心掛けています!今回も皆さんと楽しみたいと思います!
【演奏予定曲目】
主人公、あの人の手紙、加茂の流れに、さらばシベリア鉄道

10.ギター講座有志 【出演予定時間】12:40〜13:00
ギター講座有志 40の手習い? 50代、60代、70代、老いも若きも男も女もみんな一緒に第1・第3木曜日の夜にギターを習い、練習を重ねてきました。その成果をご披露いたします。
【演奏予定曲目】
・ふるさと、翼をください、なごり雪

11.わさび 【出演予定時間】13:00〜13:20
わさび 風の家でデビューして2年目のアコースティック・ブルースバンド。 寿司にも唄にも「わさび」をよろしく。ベースの森モーリーは彼女大募集中、こちらもよろしくね。
【演奏予定曲目】
ピーターガンのテーマ、お掃除おばちゃん、リンゴ追分、嫌になった

12.calando(カランド) 【出演予定時間】13:20〜13:40
calando(カランド) calandoとは真っ赤な夕陽が地平線、水平線にゆっくり、ゆっくりと静かに沈んでいく・・・こんな落ち着いた情景に合った心情、癒しの空間を演出したい。アコースティックな優しい演奏を目指します。
【演奏予定曲目】
・時代、青春の傷み、案山子、祇園会

13.S.K.Y.(スカイ) 【出演予定時間】13:40〜14:00
S.K.Y.(スカイ) 結成4年目、常日頃から原曲に忠実に、また心地よいハーモニーを目指しております。これからも懐かしい名曲を皆さんとともに楽しみたいと思っております。
【演奏予定曲目】
22才の別れ、あの唄はもう唄わないのですか、紙飛行機、加茂の流れに、好きだった人

14.ののちゃんず 【出演予定時間】14:00〜14:20
ののちゃんず 新城をホームグランドに活動しています。まず自分たちが楽しんで、その楽しさが会場の皆さんに伝わって、皆さんも楽しくなってきて一緒に参加したくなる。そんなライブを目指しています。
【演奏予定曲目】
・太陽がくれた季節、なごり雪、海岸通、あいつ

15.一五一咲 【出演予定時間】14:20〜14:40
一五一咲 一五一会伝道師の会津里花の元、2015年結成しました。遠く離れているため一同に集まってなかなか練習もできませんが、新しい民族楽器の一五一会の音色が皆様に届きますように今年は少人数ですが心を込めて歌います。
【演奏予定曲目】
・私の子供達へ、遠い世界に、雪柳

16.あげいん 【出演予定時間】14:40〜15:00
あげいん 全曲NSPを演奏します。
3人で織りなすNSPの名曲の数々をお聞きくださいませ。


【演奏予定曲目】
漁り火、おはじき、スープインザモーニング、さようなら

17.三畳一間withBOGGY 【出演予定時間】15:00〜15:20
三畳一間withBOGGY か弱いバンマス「ひな」、昨年還暦を迎えた「ゆき」と「BOGGY」の3ピースユニット。年齢不詳、性別不詳、職業不詳の3人が、フォークソングや昭和歌謡などをお届け。
【演奏予定曲目】
いちご白書をもう一度、私は泣いています、時の過ぎゆくままに、青春時代

18.はしやしめ 【出演予定時間】15:20〜15:40
はしやしめ 昨年、女子会ライヴのために結成されたデュオです。
まだ、いっぱいいっぱいの演奏ですが、楽しい活動にしていきたいと思っています。

【演奏予定曲目】
・凡庸、ロビンソン、川の流れのように

19.民謡鈴木流峰晴会 【出演予定時間】15:40〜16:00
民謡鈴木流峰晴会 日本全国の民謡を三味線や唄で演奏。浜松を基点に毎月一回の公開合同稽古を実施しています。15年間ボランティア活動を継続中。6月25日に15周年発表会を予定しています。
【演奏予定曲目】
祖谷の粉挽き唄、タント節、筑後酒造り唄、津軽アイヤ節

20.みなみ〜ず 【出演予定時間】16:00〜16:20
みなみ〜ず 磐田の高校の同級生ユニット。高校卒業から40年が過ぎても、70年代のフォークソングをこよなく愛し、重ねてきた年月なりの味わいと、いまだ青春の熱さでしゃべります・・・いや、歌います。
【演奏予定曲目】
・童謡メドレー、愛をこめて、落陽

21.キッズ☆サウルス 【出演予定時間】16:20〜16:40
キッズ☆サウルス こんにちは!磐田、浜松市を中心に活動しているキッズ☆サウルスです。バンド名キッズのようにいつまでも子供のように元気で生涯青春であり続けたいと思っています。よろしくお願いしま〜す(^^♪
【演奏予定曲目】
・さすらい人の子守歌、置手紙、君の誕生日、この街で

22.磐田フォークソング愛好会 【出演予定時間】16:40〜17:00
磐田フォークソング愛好会 この「磐田フォーク音楽祭」は出演者のみなさん及び客席のみなさん、さらに、ご後援、ご協賛、ご助成の団体等のみなさんの絶大なるご支援のおかげで催すことができています。感謝をこめて歌わせていただきます。
【演奏予定曲目】
・あの日の空よ、上を向いて歩こう、元気でね


第4回磐田フォーク音楽祭 プログラム 5月28日(日)の部

1.磐田フォークソング愛好会 【出演予定時間】9:30〜9:45
磐田フォークソング愛好会 出演者のみなさん及び客席のみなさん、さらに、ご後援、ご協賛、ご助成の団体等のみなさんへ感謝をこめて2日めオープニングを務めさせていただきます。

【演奏予定曲目】
・あの日の空よ

2.遠藤 彰 【出演予定時間】9:45〜10:00
遠藤 彰 今年も「磐田フォーク音楽祭」に出演できて大変光栄です。相変わらず拙い弾き語りとMCですが、誠心誠意取り組みますのでよろしくお願いします。

【演奏予定曲目】
・見上げてごらん夜の星を、夢の途中

3.103 【出演予定時間】10:00〜10:20
103 河島英五さんが大好き。浜松近隣でフォークソング&オリジナル曲を唄わせて頂いています。今回は「加川良」さんのカバーを唄わせて頂きます。詞の内容やシンプルなメロディーが素敵です。・・・宜しくお願いします。
【演奏予定曲目】
・コスモス、幸せそうな人たち、胸にあふれるこの思い

4.Wind Bell(ウィンド ベル) 【出演予定時間】10:20〜10:40
Wind Bell Wind Bellとは「風鈴」のこと。キーボードの「ゆーゆー」が風、アコースティックギターの「ヒバリ」が鈴。「笑顔」をテーマに愛知県内外で活動しています。私たちならではのハーモニーと世界観を聴いてください。
【演奏予定曲目】
悲しくてやりきれない、また君に恋してる、カナダからの手紙

5.マウンテン・ベル 【出演予定時間】10:40〜11:00
マウンテン・ベル 主にアメリカの古いフォークソングをオートハープとバンジョーを使って演奏します。
土の香りが出せればと思っています。

【演奏予定曲目】
・山の上で告げよ、リトルダーリン、柳の木の下で

6.ぷりん♪# 【出演予定時間】11:00〜11:20
ぷりん♪# ギターを初めて触って早7年目。。。なかなか固ゆでにならない半熟ぷりん♪#皆様にかこまれて楽しくやらせてもらっています。どうぞ、ぷりん♪#の世界をご一緒に楽しんでください。

【演奏予定曲目】
真夜中のギター、水色の街、日立の樹、明治チェルシーの歌

7.ka-chan(カーチャン) 【出演予定時間】11:20〜11:35
ka-chan 静岡で中島みゆきの唄をアコギ1本で歌ってます。
おばちゃんシンガーです、よろしくお願いします。


【演奏予定曲目】
・鳥になって、ぼくは青い鳥

8.伊佐見フォークギター同好会 【出演予定時間】11:35〜11:55
伊佐見フォークギター同好会 1999年に発足し、浜松市西区伊佐見地区を拠点に活動しています。懐かしのフォークソングから、今話題のJ-POPまで、様々な楽曲をみんなで演奏して楽しんでいます。
【演奏予定曲目】
・竹田の子守唄、青春の影、夏休み

9.シャインマスカット 【出演予定時間】11:55〜12:15
シャインマスカット おとなり愛知県から来ました。三河から西へ東へ音楽のネットワーク拡大中。果実のシャインマスカットのような爽やかさで、オリジナル曲を中心に歌い踊り続けています。
【演奏予定曲目】
・ささやかなこの人生、案山子、スナメリ

10.ほりもと@よしひこ 【出演予定時間】12:15〜12:30
ほりもと@よしひこ 中学校の音楽の授業でギターを教わって以来、フォークソングの虜になり弾き語りをしています。 吉田拓郎さんを軸に、昭和歌謡からフォーク、J-POPまで。
【演奏予定曲目】
・どうしてこんなに悲しいんだろう、ワシらのフォーク村、人生を語らず

11.吉宗バンド 【出演予定時間】12:35〜12:55
吉宗バンド 今年は、初めてフルメンバーで参加です。
南こうせつ全開でみんなで楽しみましょう。


【演奏予定曲目】
・マキシーのために、神田川、緑の旅人、満天の星
12.naomi 【出演予定時間】12:55〜13:10
naomi 半田市在住のピアノ弾き語り、naomi。下町の心さんを拠点に、知多半島内や三河、名古屋のライブハウスやカフェ、公共施設などでカバー曲を弾き語り、バンドに参加したり、様々な形で音楽を楽しむ活動をしています。
【演奏予定曲目】
・黄昏のビギン、青い夏、異邦人
13.らいと♪ハーモニー 【出演予定時間】13:10〜13:30
らいと♪ハーモニー バンド活動を経て夫婦で音楽活動を始めて早1年半!! あの頃の懐かしい曲から最近の素敵な曲まで、らいと♪ハーモニー風にアレンジして皆様に「らいと」な「ハーモニー」をお届けできるよう頑張ります!!
【演奏予定曲目】
・白いギター、虹と雪のバラード、他
14.NNB 【出演予定時間】13:30〜13:50
NNB NSPのコピーバンドです。2008年3月に結成し、紆余曲折(?)ありましたが、ついに10年目に突入しました。ともあれ今回も、亡き初代ボーカル・なかさなさんと “3人で” 精一杯歌います!
【演奏予定曲目】
ペンペン草、きれぎれの空から、避暑地にて、雨は似合わない
15.花黒子 【出演予定時間】13:50〜14:10
花黒子 磐田市在住の夫婦ユニットです。結成してから、あれよあれよという間に10年余りが過ぎました。それでもまだ続いているのは、やっぱり歌が好きだから・・。そんな思いが伝わるよう心を込めて歌います。
【演奏予定曲目】
愛する人に歌わせないで、イムジン河、或る日突然、いのちの歌
16.蒲ギター愛好会 【出演予定時間】14:10〜14:30
蒲ギター愛好会 浜松の東部、蒲協働センターを中心に活動している音楽サークルです。自分たちで主催するコンサートを開くなどして、楽しく和気あいあいと音楽を楽しんでいます。

【演奏予定曲目】
・今日までそして明日から、世界で一つだけの花、糸
17.PAL 【出演予定時間】14:30〜14:50
PAL PALは、友達・相棒という意味。S&Gのハーモニー、そして煌めいていたあの頃を思い出していただける様に、心を込めて歌います。
【演奏予定曲目】
スカボロウ・フェア、ボクサー、オールド・フレンズ、フィーリング・グルービー、サウウンド・オブ・サイレンス
18.とんちんかん 【出演予定時間】14:50〜15:10
とんちんかん 2012年に浜名湖畔で結成したフォーク中心の4人組バンドです。みんなで 唄ってみんなで演奏、聴いていただく皆さんと音楽の感動を共にして、たのしい思い出 を創りましょう。
【演奏予定曲目】
・夕日を追いかけて、サボテンの花、世界へ届け
19.Woody Bell 【出演予定時間】15:10〜15:30
Woody Bell 夫婦で大好きなアメリカンフォークを中心に演奏活動をしています。私たちの演奏を聴いて頂ける場があれば、体力と気力が続く限り、どこにでもおじゃまします。
【演奏予定曲目】
我が祖国、悲惨な戦争、七つの水仙、サンフランシスコベイブルース
20.かすたあど 【出演予定時間】15:30〜15:50
かすたあど 浜松市と愛知県半田市の遠距離ユニット【かすたあど】。今年の磐田フォーク音楽祭に向けて選んだのは、かすたあど初の「吉田拓郎」。どんな拓郎になることやら。
【演奏予定曲目】
春だったね、夏休み、今日までそして明日から、ともだち
21.りっぷるとぉん 【出演予定時間】15:50〜16:10
りっぷるとぉん 奏でます♪今年も磐田で「りっぷるサウンド♪♪」
アコースティックアレンジにのせたみゆきさんワールド!
きっと、あなたの心に届きます、響きます...^^
【演奏予定曲目】
・銀の龍の背にのって、糸、旅人のうた
22.名倉バンド 【出演予定時間】16:10〜16:30
名倉バンド 名倉マコト率いる名倉バンドは浜北を拠点に細く長く幾つになってもバンド演奏を心豊かに楽しみ常に夢と若さと笑顔を保つをモットーに吉田拓郎さんの新旧カバー曲やあの頃のスタンダードフォーク等を楽しんでいます。
【演奏予定曲目】
7月26日未明、襟裳岬、君の街へ行くよ、どうぞこのまま
23.磐田フォークソング愛好会 【出演予定時間】16:30〜17:00
磐田フォークソング愛好会 2日間にわたってお楽しみいただきました「第4回磐田フォーク音楽祭」。また、来年もお会いできることを祈りながら、感謝をこめて磐田フォークソング愛好会がエンディングを務めさせていただきます。
【演奏予定曲目】
・翼をください、愛よ急げ、元気でね

進行のおふたり

ルゥ
ルゥさん
しのちゃん
しのちゃん

磐田フォーク音楽祭の歩み

    
第1回磐田フォーク音楽祭 第2回磐田フォーク音楽祭 第3回磐田フォーク音楽祭
・2014年の記録はこちら⇒ ・2015年の記録はこちら⇒ ・2016年の案内はこちら⇒